Все материалы на сайте носят информационный характер.
Необходима консультация специалиста.
Не занимайтесь самолечением. Вы можете проконсультироваться с врачом сейчас или записаться на приём в клинику на этой странице.

Ранитидин от изжоги

Пациенты, постоянно страдающие от изжоги, стараются найти средство: доступное по цене, эффективное при использовании, быстродействующее. Для выполнения всех условий прекрасно подходит Ранитидин при изжоге. Ведь при этом состоянии у человека ухудшается самочувствие, исчезает аппетит. Лекарство используется для терапии заболеваний в желудочно-кишечном тракте: язвы, гастрит, другие серьезные болезни.

Средство имеется в свободном доступе в каждой аптеке. Но стоит отметить, что принимать любой лекарственный препарат без консультации с врачом может привести к противоположным результатам! Вместо улучшения состояния здоровья человек создаст нежелательные последствия.

Читайте также дополнительные материалы, это важно знать.

Действие ранитидина при изжоге

Попадание пищи и кислоты из желудка в пищевод вызывает изжогу, но не может являться основным источником явления. Причина, спровоцировавшая возникновение рефлюксного явления, лежит в повреждении внутренних органов:

  • Переедание способствует растягиванию органа и его переполнению. Желудок, увеличиваясь в размерах, не способен нормально функционировать.
  • Двигательная активность тракта заметно снижается, что приводит к застою пищи и другим нежелательным последствиям. Еда остается в желудке, не двигаясь дальше по каналам.
  • В желудке нарушен кислотно-щелочной баланс и в органе преобладает кислая среда, что негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки и нижней части пищевода.

Изжога в пищеводе

Рассмотрим действия, выполняемые препаратом при попадании в организм.

Нейтрализация кислоты

Медикамент относиться к группе и называется – гистаминовый блокатор рецепторов клеток. Воздействие оказывается на внутренние стенки органа, где и располагаются Н2-компоненты. Блокируемый рецептор клетки отвечает за продуцирование кислотного компонента желудочного секрета. Наличие сока необходимо, кроме переваривающих функций он уничтожает болезнетворных микробов, инфекций.

Как правило, негативных воздействий на стенки желудка не оказывается. Однако слизистая пищевода не подготовлена и не приспособлена для противодействия соляной кислоте, поэтому при попадании секрета на стенки канала у человека возникает изжога. Особенно сильный ожог получает пищевод при повышенной кислотности содержимого переваривающего органа. Ранитидин снимает остатки кислоты с пищевода и производит нейтрализацию вредного компонента и снижение его объёма в желудке.

Снижение производства кислоты

Если кислотность в норме, то кислотный компонент активизирует вещество пепсиноген, который превращается в активный пищеварительный фермент пепсин. Если это вещество попадает в пищевод, то оказывает такое же раздражающее действие, как и соляная кислота. Ранитидин воздействует на клетки, продуцирующие соляную кислоту, снижает выработку и уменьшает количественное содержание. При этом отмечено, что защитный слизистой слой органа продолжает вырабатываться.

Восстановительная функция

Доказано, что медикаментозное средство Ранитидин не только снимает кислотность и помогает избавиться от изжоги, попадая в пищевод и в желудок, он способствует восстановлению поврежденных участков слизистой.

Формы выпуска

На сегодня существует две фармакологические формы, поставляемые на полки аптек: таблетки и ампулы, содержащие лекарство для внутривенного введения. Ампулу можно применять при невозможности принятии таблеток или по причине внутренних кровотечений, происходящих из очагов язвенного характера.

Действующая форма в препарате – гидрохлорид ранитидина.

Назначение

Изначальное применение средства – лечение язвенных явлений в органах ЖКТ. Затем, после проведенных исследований медикамент стал использоваться не только как противоязвенный препарат, но и для терапии жжения в грудном отделе и для устранения симптомов других заболеваний внутренних органов, отвечающих за пищеварительный процесс.

На сегодня использование Ранитидина направлено на устранение следующих недугов:

  1. Язва. Болезнь поражающая, как правило, два органа одновременно: желудок и затрагивается находящаяся рядом 12-перстная кишка. Поражение слизистой оболочки приводит к появлению небольших очагов с воспалительным процессом. Лекарство используется в периоды обострения заболеваний.
  2. Повреждения пищевода. Эзофагит – болезнь раздраженной слизистой канала в результате регулярного заброса пищевых остатков и кислотного компонента.
  3. Поражение поджелудочной железы множеством язвенных явлений, т.н. синдром Золлингера-Эллисона. Недуг возникает по причине повышенной кислотности, провоцирующей увеличение выделения соляной кислоты.

Болит поджелудочная железа

  1. Язвы органов пищеварения, образованные из-за сильных стрессов. Также приём медикаментов способен вызывать появление очагов воспаления. Такие препараты как антибиотики, направленные на уничтожение патогенной флоры, прежде, попадая в желудок, оказывают негативное воздействие на состояние защитного слоя органа.
  2. Гастрит. Период обострения заболевания характеризуется возникновением спазма в эпигастрии, изжоги и отрыжки с кислым привкусом во рту. Также Ранитидин используется для лечения синдрома Мендельсона: просачивание кислотного компонента желудка в дыхательные органы, когда начинают вводить наркоз.

Правильное применение при изжоге

Дозировку, длительность применения назначает врач после получения ответов анализов, обследования и исходя из индивидуальных особенностей организма пациента.

  1. Для снижения интенсивности обострения язвенной болезни во внутренних органах, сопровождаемой сильным жжением в груди, используют Ранитидин в следующих дозировках: для взрослых принимать 1-2 таблетки в день. Максимальная суточная доза составляет 3 таблетки. Препарат сильный.
  2. Возможно принимать медикамент в профилактических целях, до наступления обострения. В сутки не более 1 таблетки. Желательно принимать на ночь.
  3. При появлении симптомов воспаления поджелудочной железы, при увеличенных объёмах продуцирования гастрина принимают по 3 таблетки препарата 3 раза в сутки. Если есть необходимость и после консультации с доктором возможно увеличение дозировки.

Ранитидин поможет справиться с изжогой

  1. Побочные проявления в послеоперационный период. Возможно, после хирургического вмешательства слизистая оболочка органа нарушена. Тогда назначают по 1 таблетке, пить 2 раза в день. При этом курс лечения достигает 1 месяца.
  2. Профилактика язвенной болезни из-за нервов и предотвращение внутренних кровотечений – используют внутривенное введение препарата. Процедура проводится в стационаре. Назначают, в зависимости от состояния пациента, 50-100 мл, соблюдая периодичность 8 часов.
  3. Можно избавляться от изжоги, возникшей на фоне физиологических нарушений, не связанных с болезнями – принимают Ранитидин по 1 пилюле дважды в сутки. Положительный отзыв от каждого больного.

Использование при беременности

Многочисленные исследования, проведенные с участием многих беременных женщин, подтверждают, что Ранитидин помогает бороться с выматывающим чувством жжения в груди. При этом отрицательных воздействий на растущий плод замечено не было. Стоит отметить, что при беременности можно принимать медикамент уже с первых недель зачатия.

Но не только приём Ранитидина позволит забыть о неприятных ощущениях, провоцирующихся при изжоге. Необходимо соблюдение будущими мамами диеты и ведение здорового образа жизни, уменьшить размеры порций, одежда не должна сжимать, сдавливать. Исключить из рациона крепкий черный чай, кофе. Стараться спать на нескольких подушках для предотвращения забрасывания в пищевод.

Сон на высоких подушках

Противопоказания

Медикаменты кроме полезных свойств имеют список категорий людей, не пользующихся лекарством:

  • Дети возрастом младше 12 лет;
  • Период кормления грудью;
  • Индивидуальная непереносимость определённых составляющих Ранитидина;
  • Нарушение функционирования почек, нарушение работы печени.

Побочные действия

Когда пациент не соблюдает рекомендации доктора, игнорирует советы, которые предлагает инструкция по применению, то не стоит удивляться возникновению побочных явлений:

  • У пациента страдает аппетит, пропадает или ухудшается.
  • Ощущается тошнота и рвотные явления.
  • Нарушение стула. Отсутствие процесса дефекации или жидкие каловые массы.
  • Появление шумовых эффектов в ушах случается редко, но есть.
  • Непрекращающаяся пульсирующая боль в голове – мигрень.
  • Резкое повышение температуры тела.
  • Ощущение сухости во рту.
  • Быстрая утомляемость и малая работоспособность.

Если Ранитидин принимать бесконтрольно, то возможны другие серьезные последствия:

  • Боли в мышцах и в суставах.
  • Для мужчин передозировка грозит нарушением потенции.
  • Пульс учащается, давление падает, сердце начинает быстро пульсировать.
  • Могут возникнуть проблемы с кровью.
  • Аллергическая реакция, доведенная до спазма бронхов.

Аналоги

Если в аптеке на данный момент отсутствует в продаже Ранитидин, пациенты могут предложить аналог препарата:

  • Зантак;
  • Ранисан;
  • Ацилок;
  • Ульран;
  • Ранитидин-АКОС.